Как отстоять свое право?

на соседнем участке, с северной стороны от нашего забора, сосед строит сарай.Какой высоты он может поставить крышу?

, галина, пгт. Смирных
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!
Если застройка происходит на территории садоводческих (дачных) объединений граждан, то существуют следующие правила — СП 53.13330.2011. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*. Согласно этих нормативов, установлен минимальный предел и есть ограничения по скату крыши:

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек,
располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного
участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток
дождевой воды не попал на соседний участок.

7.1 Жилые строения или жилые дома проектируются (возводятся) с различной объемно-планировочной структурой.

7.3 Высота жилых помещений принимается от пола до потолка не менее 2,2
м. Высоту хозяйственных помещений, в том числе расположенных в подвале,
следует принимать не менее 2 м, высоту погреба — не менее 1,6 м до низа
выступающих конструкций (балок, прогонов). При проектировании домов для круглогодичного проживания следует учитывать требования СП 53.13330.2011.

7.5 Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.

Кроме этого, ознакомьтесь со своими внутренними, уставными документами, там могут быть такие моменты регламентированы.