Добрый вечер, я был в браке с гражданкой России, жили на Украине, родилась дочь, гражданство у дочери

Добрый вечер,я был в браке с гражданкой России,жили на Украине, родилась дочь, гражданство у дочери получается украинское, после развода они уехали в Россию.Ей в следующем году 15лет, живёт и учиться в России с матерью ,и сам вопрос, чтобы ей получить гражданство РФ и соответственно российский паспорт нужно ли мне делать нотариально заверенное согласие что я не против чтобы она получила гражданство РФ?

, Максим, г. Нарьян-Мар1
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
чтобы ей получить гражданство РФ и соответственно российский паспорт нужно ли мне делать нотариально заверенное согласие что я не против чтобы она получила гражданство РФ?

Максим

Добрый день!

Если ваша дочь проживает на территории РФ, то достаточно согласие одного из родителей, который является гражданином РФ (т.е. матери), поэтому согласие от вас в этом случае не обязательно (ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ).

 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.