Добрый вечер, у моего ребёнка в свидетельстве стоит прочерк, в браке с отцом ребёнка не была, ребёнку почти 6 лет, хочу подать на алименты, могу ли я это сделать не вписывая отца в свидетельство?

Уточнение от клиента

Я не хочу его вписывать, доказать отцовство без проблем, но документально не хочется его отцом делать

, Лидия, г. Лесосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лидия! В настоящее время вы по статусу являетесь матерью-одиночой!

Если вы хотите изменить данный статус и как вы говорите официально «вписать» отца в свидет5ельство о рождении, чтобы получать алименты, вам необходимо в таком случае усановить отцовство. Если отец не согласен на установление отцовства в добровольном порядке, то необходимо обращаться в суд с иском в порядке ст.49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Так не получится. Если будет установлено отцовство, то на основании решения суда, вы получите свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении.

Без свидетельства о рождении- алименты взыскать не сможете