"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. От 31.07.2020)

Здравствуйте.Если есть желание у знакомой заработать на своих интимных видео и фото, то законно ли отправлять данный материал за деньги людям, которые в этом заинтересованы? Спасибо. P.S. Она совершеннолетняя и никого кроме нее на фото или видео не будет.

, Анна, г. Москва
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Это будет незаконно.

1) В соответствии с Гражданским Кодеком Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, любая деятельность предполагающая получение прибыли является предпринимательской и может осуществляться только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, занятие деятельностью без таковой регистрации ведет к административной ответственности и штрафу согласно ст 14.1 Коап РФ. Также необходимо учесть то, что согласно налоговому кодексу возможность занятие деятельностью и открытия ип возможна после выбора и присвоения экономической деятельности (занятия), однако продажа или отправка интимных фото и видео не имеется в общероссийском классификаторе экономической деятельности, соответственно подобная деятельность не является разрешенной и не имеет право на её осуществление - «ОК 029-2014. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

2) Реклама интимных услуг и привлечение граждан в интернете, веб-сайтах, соц.сетях также запрещены и влекут административную ответственность.- ст. 5  Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»; КоАП РФ статья 14.3.

3) Информация, представляемая в виде натуралистических изображений или описания половых органов человека запрещены и органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления вмешиваются для её пресечения  ст. 31 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1)

4) Также предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление и оборот интимных материалов и их рекламу.- ст 242  «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ.