Допрос несовершенолетнего

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мне 18 лет, у меня украли телефон, я был в сильном состоянии алк. опьянения, сказали будут опрашивать всех с кем я был (они ничего не знают, так как я поехал домой а они остались), но я очень не хочу что бы допрашивали мою подругу (ей 17 лет), с родителями, могут ли в полиции допрашивать 17 летнюю без родителей???

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.191 УПК РФ Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель. Таким образом законодатель вопрос присутствия педагога и законного представителя (родителя) отдан на откуп лицу проводящему предварительное следствие.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Допрос будет проведен только с участием её родителей, таковы требования закона и надзирающих органов для ВАС к сожалению.