Как нам с ней разделить квартиру?

Я живу с матерью на её квартире которую дало ей государство имею ли я право на эту квартиру?Как нам с ней разделить квартиру?

, Наталья, г. Черкесск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вашей матери предоставлена квартира по договору социального найма, то  лица, занимающие квартиры в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования этим помещением и проживающие совместно с лицами, которым это помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования этим помещением (ст. 7 Закона N 1541-1«О приватизации жилищного фонда РФ»). Только после приватизации жилья и включения вас в договор передачи жилого помещения в собственность вы имеете право на распоряжение квартирой.