Может ли сосед, обустроить землю перед забором под собственную парковку или детскую площадку?

Добрый день! Сосед напротив ( СНТ ) грозится "облагородить" участок перед его забором.Планирует- положить асфальт и поставить детскую площадку. На данном участке паркуют машины еще два соседа. Проживаем мы в СНТ, больше ставить машины не где- вокруг лес.

Имеет ли право сосед на подобные действия? Если да- то каким образом он может облагородить данный участок, который никому не принадлежит.

Заранее спасибо.

, Роман, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

Земельный участок не может никому не принадлежать, «бесхозной» земли нет. Если он не находится в собственности соседа, значит находится в государственной или муниципальной собственности. Предполагаю (не видя документов), что сосед планирует «облагородить» земельный участок общего назначения, расположенный в границах территории СНТ.

В соответствии с п. 4, 5 ст. 24 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

4. Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.
5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,