И как правильно это все провести?

Добрый день. Стоим на очереди в приобретении квартиры, так как сирота. Ну в очереди мы очень далеко. Хотелось бы приобрести квартиру, но если я приобретаю жильё, то автоматически слетаю с очереди. На сколько я знаю есть льготы для сирот на ипотеку. Есть ли такой закон? И как правильно это все провести?

, ксения, г. Нижний Новгород
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ксения.\

Хотелось бы приобрести квартиру, но если я приобретаю жильё, то автоматически слетаю с очереди. На сколько я знаю есть льготы для сирот на ипотеку. Есть ли такой закон?

В настоящее время для поддержки малообеспеченных и социально-незащищенных граждан нашей страны существует программа с государственной поддержкой по предоставлению льготной ипотеки.

Предлагающийся на покупку квартиры льготный кредит сиротам и лицам, приравненным к ним, не имеющим опекунов и попечителей и обучающимся в техникумах или вузах, может быть предоставлен при необходимости улучшения существующих жилищных условий. Для определения, имеет ли конкретный гражданин право на получение социальной ипотеки, стоит обращаться в местную администрацию. Здесь же смогут также подсказать, какие именно документы требуется подготовить в том случае, если такое право у гражданина имеется.

В настоящее время льготный кредит сиротам на покупку жилья может быть предоставлен различными способами. Например, в виде определенного размера субсидии на часть стоимости выбранной квартиры, дотирования процентной ставки по ипотечному кредиту или продажи в кредит государственной жилой недвижимости при назначении льготной цены. Однако заемщик для оформления ипотечного кредита на льготных условиях должен иметь право на его получение, а также состоять на учете как проживающий в несоответствующих нормам жилищных условиях. Причем сироты имеют право быть включенными в список льготного кредитования вне очереди.