Здравствуйте, если затопил соседа снизу и намокла только одна стенка на кухне, могут ли заставить (может через суд) оплатить ремонт всей кухни или оплачивается только нанесённый ущерб?

, Геннадий, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Геннадий, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Размер этого вреда, вызванного затоплением определяется экспертизой, если дело дошло до суда, либо спор можно урегулировать в досудебном порядке. Если экспертиза установит, что затоплением ущерб был нанесен всей кухне, то суд обязует причинителя вреда оплатить ремонт всей кухни.