Можно ли назвать магазин аксессуаров для телефонов "USB", не регистрируя при этом товарный знак?

Здравствуйте! Можно ли назвать магазин аксессуаров для телефонов "USB", не регистрируя при этом товарный знак?

, Олег Владимирович, г. Краснодар
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег! Вы можете использовать такое средство индивидуализации, как коммерческое обозначение (КО). Название магазина «USB» и будет коммерческим обозначением. Оно не требует государственной регистрации, не включается в учредительные документы и ЕГРЮЛ. Обратите внимание, что КО охраняется по факту его использования, поэтому рекомендовано оформлять начало его использования приказом. И исключительное право действует пока Вы фактически будете его использовать. Если Вы в течение года не будете непрерывно использовать КО, то исключительное право на него прекращается (ст. 1540 ГК РФ).