Возмещение морального ущерба

Девушка работает торговым представителем, по долгу работы посещает разные торговые центры в Москве. Сегодня к ней пристал неизвестный пытался отнять смартфон, держал, тянул за рюкзак, не давал пройти, она забежала в магазин, он последовал за ней схватил за живот и за грудь. Облапав сказал, что если еще раз тут увидит, то убьёт. Она написала заявление в милиции сейчас, указав все эти факты. Вопрос, будет ли этот человек платить за моральный ущерб

, Сергей, г. Видное
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Действия указанного неизвестного лица могут быть квалифицированны как по статье 5.61 КоАП (оскорбление) так и по ст. 119 Уголовного кодекса (угроза убийством).

В случае привлечения указанного неизвестного лица к административной или уголовной ответственности — Ваша девушка может быть признана потерпевшей и уже в рамках административного или уголовного производства — требовать возмещения морального вреда (физических и/или нравственных страданий).

Для сведения ст. 5.61 КоАП и ст. 119 УК РФ, ст. 151 ГК РФ  (извлечения)

«Статья 5.61 КоАП Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»

«Статья 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

«Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.»