Оплата пошлины при подачи жалобы в Верховный Суд на решение арбитражного суда

Добрый день! Возник слудющий вопос: на сайте Верховного Суда есть калькулятор госпошлины с возможностью сразу распечатать квитанцию. Подается жалоба на решение касационного арбитражного суда. Пошлину оплачивает индивидуальный предприниматель, по закону являющийся физическим лицом. Размер пошлины при оплате от физ. лица составляет 150 руб., при оплате от юр. лица 3000 руб. Разница существенная и потому важно понимать имеет ли право ИП по делу в арбитражном суде оплачивать пошлину как физическое лицо. Заранее благодарен за ответы!

, Валерий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

При подаче кассационной жалобы на решение или постановление по арбитражному делу размер госпошлины в любом случае составляет 3000 руб., на что указано в ст. 333.21 Налогового кодекса РФ:

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

А при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей. Независимо от того, кто является истцом.

Следовательно, размер госпошлины в Вашем случае составляет 3000 руб.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.