Как вернуть деньги при отказе от тура в Турцию 19 09 2020г

6 января2020г я забронировала тур в Турцию на двоих на 19 09 2020г ,внесла сумму 70 тыс руб,В связи с пандемией мой визит в турагенство был отложен до 1 августа и я должна внести остальную сумму 43 тыс руб.Но узнав о условиях отдыха ,мы не решились с мужем рисковать,так как как у нас пожилой возраст61 год. Просили перебронировать на юг России,было отказано и штраф 900$ ,на депозите оставить деньги ,тоже отказано а также возврат до конца 2021 г...отказано.Как быть?

, Тамара, г. Нефтеюганск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Тамара.

Вам нужно направить претензию на основании

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

в претензии нужно указать последствия неисполнения Ваших требований.

Тамара, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.