Наследственное дело

Добрый вечер! Хотела уточнить, шесть месяцев назад умер отец, мать подала документы об открытии наследственного дела. Нотариус сказала что нас пять наследников мама и четыре дочери. Две из нас написали отказ от наследства, двои наследство тоже не нужно, но к нотариусу отказались ехать. Сегодня позвонили от нотариуса и сказали, что две доли остануться открытыми, т. к письма никто не получил. Правомерно ли это?

, наталия, г. Нижний Новгород
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Наталия!

По этому поводу имеется ст. 1161 Гражданского кодекса РФ

В ней указано, что если наследник не примет наследство, то часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Поэтому, неважно отказались ли двое наследников, или не приняли наследство. В любом случае должно быть выдано свидетельство о праве на наследство тому, кто его принял.

У нотариуса уточните, о каких письмах он ведет речь?

наталия
Клиент, г. Нижний Новгород
письма об извещении о праве на наследство

это не препятствует, главное, что он их направил