Как упростить сделку купли-продажи квартиры, купленную с использованием мат капитала?

Здравствуйте!

У меня вопрос про материнский капитал.

Мы хотим продать квартиру, на покупку которой был использован мат капитал, и одновременно купить новую большей площади. 6 месяцев с момента погашения ипотеки еще не прошло.

Вопрос: насколько правомерным будет оформление такой сделки без выделения детям долей в старой квартире, чтобы не усложнять весь процесс покупки-продажи, с дальнейшим выделением (дарением) детям долей в новой квартире?

Можно ли оформить дополнительное обязательство на выделение полагающихся долей в новой квартире у нотариуса?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

насколько правомерным будет оформление такой сделки без выделения детям долей в старой квартире, чтобы не усложнять весь процесс покупки-продажи, с дальнейшим выделением (дарением) детям долей в новой квартире?

Дарья

Оформление такой сделки противоречит закону. Вы обязаны выделить сначала доли всем членам семьи, а уже потом оформить продажу квартиры.

Можно ли оформить дополнительное обязательство на выделение полагающихся долей в новой квартире у нотариуса?

Дарья

Нет, нельзя.

С уважением, Татьяна.