Подскажите, чем черевата принудительная ликвидация для учредителей?

Добрый день.

В ЕГРЮЛ нашего ооо внесена запись о недостоверности юр.адреса,в связи с чем организация находится на стадии принудительной ликвидации. У нас нет банковских счетов ,три учредителя , сдаются нулевые декларации. Подскажите,чем черевата принудительная ликвидация для учредителей?какие то штрафы может быть?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Процедура исключения из реестра юридического лица по причине наличия записи о недостоверности сведений, содержащейся в реестре более 6 (шести) месяцев, ничем не отличается от исключения юридического лица, не представляющего отчетность и не осуществляющего операции по счетам более одного года.

В случае неисполнения юридическим лицом обязанности по предоставлению достоверных сведений о себе для включения в ЕГРЮЛ и в этот срок, регистрирующий орган реализует право, предоставленное ст.21.1 Закона №129-ФЗ, и исключает юридическое лицо из реестра путем внесения в него соответствующей записи.

Это не является принудительной ликвидацией, это обычное исключение из ЕГРЮЛ. Штрафов нет. Просто исключат.