Защитить банковскую ячейку

Добрый. Слышал страшилки про хищения денег из ячеек (даже ВТБ, даже в Мск).

По договору, банк не несёт ответственности за содержимое. Ну, то есть обнаружил пропажу, а банк как бы не при делах.

Как предотвратить такой сценарий? Чтобы потом доказать, что а)средства в ячейке всё-таки были и именно в том количестве б)что это не хозяин ячейки в беспамятстве пришёл и всё снял, а именно было преступление.

Заранее спасибо!

p.s. Услуги "аренда ячейки с описью" в банках нет.

, Svegger, г. Казань
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон различает два вида договора хранения ценностей в банке: 1) с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа и 2) с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа.

Контроль за помещением ценностей клиента в сейф и обратно осуществляется по первому виду договора.

По второму виду договора — по общему правилу банк освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы (п. 3 ст. 922 ГК РФ). Однако в договоре стороны могут исключить или изменить данное правило.

Соответственно, для наибольшей безопасности есть смысл заключать договор первого вида.

С уважением, Александр Васильев

Svegger
Клиент, г. Казань

дело в том, что крупные банки делают вид, что не слыхали о первом виде.