Я прописана отдельно от родителей, могу ли я получать соц стипендию, если доход родителей превышает прожиточный минимум

Здравствуйте. Я прописана отдельно от родителей, могу ли я получать соц стипендию, если доход родителей превышает прожиточный минимум. Я же живу отдельно и мне 19, на бюджете, они меня не обеспечивают.

Уточнение от клиента

Тоесть есть шанс, что у меня может быть соц стипендия?

, юля, г. Богородск
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Юля!

Доход Ваших родителей не имеет значения в данном случае. Важно, что Вы обучаетесь на бюджетном месте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2020)

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Удачи Вам!