Надо ли показывать расписку следователю?

Была кража. С потерпевшим и договорились. Они согласны на мировую. Мы им заплатили сколько они сказали. Расписку о том что они не имеют претензий и что возмещен маральный вред и мат. ущерб взяли. Не будет ли это расцениваться как взятка? Надо ли показывать расписку следователю? Не скажут ли что это давление на потерпевших. И будет ли в этом случае сл. эксперимент? Вину ведь признали, потерпевшим сл эксперимент не нужен нам тоже....

, Пётр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Пётр, добрый день!

 По какой статье предъявлено обвинение?

Не будет ли это расцениваться как взятка?

Возмещение вреда потерпевшему — это не взятка, а смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поэтому необходимо заявить ходатайство о приобщении копии расписки к материалам уголовного дела:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к)… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Более того, если Вы ранее не судимы, в деле отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания будет руководствоваться ч.1 ст. 62 УК РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поэтому надо принять меры к тому, чтобы этот документ — расписка (её копия) был приобщен к материалам уголовного дела.

И будет ли в этом случае сл. эксперимент? Вину ведь признали, потерпевшим сл эксперимент не нужен нам тоже....

Пётр

Никакого следственного эксперимента не будет, если оснований для его проведения не будет.

Так, согласно ст. 181 УПК РФ:

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события.