Здравствуйте, пришло время менять счётчик воды, требуют проект на воду, но у нас на руках его никогда не было, я считаю что оригинал должен быть у них, что делать?

Здравствуйте, пришло время менять счётчик воды, требуют проект на воду ,но у нас на руках его никогда не было, я считаю что оригинал должен быть у них ,что делать?

, Екатерина, г. Краснодар
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо:

1.Известить исполнителя коммунальных услуг о выходе прибора учета из строя.

2. Известить исполнителя коммунальных услуг о дате и времени проведения
демонтажных работ.

 3. Выполните работы по замене прибора учета (можете даже
 самостоятельно).

 4. Подать заявку на ввод в эксплуатацию вновь установленного прибора исполнителю коммунальных услуг.

5. Проследить за тем, чтобы представитель исполнителя коммунальных услуг установил контрольную пломбу на приборе учета.

6. Подписать акт ввода прибора учета в эксплуатацию после
контрольного опломбирования прибора учета.

В соответствии с пунктами 81 (4),
81(5) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354, основаниями для отказа ввода установленного прибора учета в эксплуатацию могут являться:

 -неработоспособность прибора учета;

-несоответствие прибора учета установленным требованиям;

-ненадлежащее качество установки прибора учета, в том числе несоответствие
установленного прибора учета комплектации и схеме монтажа, указанным в
технической документации на него.

Вышеуказанными правилами не предусмотрена необходимость предоставления  потребителем  проекта на воду при замене приборов учета.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Они говорят нельзя менять счётчик, нужно сначала привезти все документы и проект на воду они оформят, только тогда менять, на мой вопрос о том что проект должен быть у них, они сказали ничего у них нет, нужно делать, а это не дешево, а почему я должна его делать если у меня его и не было на руках вообще, это же не моя вина что он утерян

Счетчик вы можете сами заменить. Заявку на опломбировку подайте письменно. Установленный прибор должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца со дня, следующего за днем его установки. В случае отказа, обращайтесь в прокуратуру.