Отношения с женатым

Здравствуйте.

Подскажите реально ли завести уголовное дело на человека ,который преследует меня звонками, оскорблениями и угрозами (скоро сдохнешь как собака). Могут ли как то наказать, человек вообще не понимает и продолжает названивать. Скриншоты есть.

, Елена, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

Если оскорбления высказаны в неприличной форме, то возможно привлечение этого гражданина, который допустил в Ваш адрес оскорбления, к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Елена
Клиент, г. Волгоград

Разве тут нет угроза жизни? Тут реальная угроза идет.

Елена, если угрозы поступают по телефону, то состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, не будет, т.к. реально в момент поступления этой угрозы она не могла быть исполнена.