Из-за того, что Региональной службой по тарифам стоимость услуг утверждается поздно, к 1 января не успеваем заключить с покупателями договоры на оказание услуг

Добрый день. Наше предприятие является ресурсоснабжающей организацией (оказываем услуги по водоснабжению и водоотведению). Из-за того, что Региональной службой по тарифам стоимость услуг утверждается поздно, к 1 января не успеваем заключить с покупателями договоры на оказание услуг. Можно ли выставлять счета-фактуры покупателям на основании данных производственно-технического отдела не имея заключенных договоров? По факту услуги были оказаны.

, Оксана, пгт. Игрим
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Оксана!

На основании части 4 пункта 1 статьи 3.5 КоАП: за нарушение формирования цены услуги, регулируемой государством, накладывается административный штраф, который равен

сумме выручки правонарушителя, полученной от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года

Цена услуги не может быть выше установленных тарифов. Срок применения тарифа указывается в постановлении региональной тарифной службы, обычно это начало года, середина года.

Счета за оказанные услуги Вы имеете право выставлять, если у Вас с потребителем ранее были заключены договора, потребители осуществляли оплату за оказанные услуги.

Согласно пункту 2 статьи 158 Гражданского кодекса сделка считается совершенной, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой, в частности Апелляционным определением СК по гражданским делам Санкт-Петербургского суда от 05.08.2015 г. дело 33-11081/2015. Когда лицо, получившее оферту (предложение, выполнение услуги), акцептирует ее в установленный срок, тем самым совершая конклюдентные действия, стороны совершают сделку.

Цена услуги не может быть выше установленных тарифов.

Чемоданов Олег

Коллега, выше каких тарифов?  Вы поняли вопрос то вообще?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
к 1 января не успеваем заключить с покупателями договоры на оказание услуг.

Оксана

Оксана, добрый день! Согласно ст. 424 ГК РФ в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Соответственно в заключаемых договорах Вы можете указать что цена договора определяется на основании тарифов, утверждаемых уполномоченным органом. Не совсем понятна ситуация с 1 января, если на 2020 тарифы у Вас есть, то  тариф должны установить на 2021 год не позднее 20 декабря текущего года. Если Вы в сроки подали необходимый пакет документов то вовремя должны получить тариф и применять его, рисков в плане привлечения по ч. 2 ст. 14.6 КоАП тут не вижу в такой ситуации

Оксана
Клиент, пгт. Игрим
Извините, я наверное, не совсем корректно задала вопрос. Мне юрист говорит, что я не имею права выставлять счета-фактуры, если не подписаны договоры. Как налогоплательщик, я обязана выставить счет-фактуру в течение 5 дней с момента оказания услуг, для правильного расчета уплаты НДС в бюджет. У меня вопрос: могу ли я выставлять счета-фактуры без договоров? Тарифы у меня есть, нет договоров.
Тарифы у меня есть, нет договоров.

Оксана

Заключайте договор, согласно ст. 425 ГК РФ

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
а так в общем то осуществление фактической поставки ресурса свидетельствует о наличии договорных отношений между сторонами