Как защититься от обвинения в оскорблении

Мужа обвиняют в оскорблении. Три ребёнка, которые незаконно находились на участке соседа и были втянуты им во взрослый конфликт,

подслушали наш с мужем разговор и, услышав слово "придурки" (мы разговаривали между собой, находясь на своём участке, напрямую к детям никто не обращался), приняли это на свой счёт. Сговорившись, родители и сосед, у которого к нам давняя неприязнь, написали заявление, приврав, что муж ругался на детей матом. Этого не было. Доказательств нет. Кроме их показаний, которые опровергаются моими, как свидетеля. Других свидетелей нет - ни с их стороны, ни с нашей. Аудио и видео тоже нет. Как защититься от этого обвинения?

Уточнение от клиента
Имеет ли какое-то значение, что их трое (они действовали явно по сговору между собой и соседом, но заявления подали по отдельности в течение 2 х дней, один за другим, спустя 2 месяца после инцидента)? И немного напрягает позиция наших правоохранителей, что «дети не врут»… Если мы будем подавать встречный иск о клевете, как доказать сговор? Ведь по такому делу вряд ли будут поднимать телефонные переговоры и переписку в соцсетях…
, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья Евгеньевна!

Оскорбление регулируется административным законодательством.

В соответствии со ст. 5.6.1 КОАП РФ оскорбление:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы же в свою очередь вправе написать объяснение, в котором указать, что разговор был между Вами а не соседскими детьми, что как вариант исключит состав правонарушения.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу,  услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
Имеет ли какое-то значение, что их трое (они действовали явно по сговору между собой и соседом, но заявления подали по отдельности в течение 2 х дней, один за другим, спустя 2 месяца после инцидента)? И немного напрягает позиция наших правоохранителей, что «дети не врут»… Как доказать сговор, если мы будем подавать встречный иск о клевете.