Здравствуйте подскажите как проверить документ на подлинность?

И узнать не мошеннические действия совершают люди

  • Мельников Сергей
    .pdf
, Сергей, г. Ставрополь
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! данное письмо пришло на электронную почту? Скорее всего это мошенники, поэтому рекомендую даже не отвечать на данное письмо и не направлять никакие денежные средства, дабы не получить материальный ущерб. Можете для проведения проверки обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ) и в рамках проверки уже сотрудники должны установить, что это. Возбудить конечно дело не возбудят вероятно, но хотя бы, должны провести проверку и вас известить о результатах и вынести решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. Самостоятельно у Вас не получиться проверить на подлинность и узнать кто направляет данные письма.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

На подлинность Вы его никак не проверите.

Но данный документ уже неоднократно появлялся в сети в различных его вариациях, что позволяет сделать вывод об одном из способов мошенничества.

Достаточно обратить внимание на стиль перевода, некорректное оформление, где идет разнобой больших и малых букв.

Кроме того, в документе идет ссылка на нормы ГК РФ, в частности, (943

1076).

Однако они в к договору дарения не имеют никакого отношения.

Так например, ст. 1076 ГК РФ предполагает ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным.

А ст. 953 ГК РФ регулирует вопросы сострахования.

Еще раз повторюсь Вы столкнулись с одной из разновидностей мошенничества.