Какие налоги придётся заплатить с продажи квартиры?

Здравствуйте. Квартира оформлена в декабре 2016, куплена у застройщика за 2950000р. В августе 2020 надо продать её за 4250000. В собственности есть жилой дом на участке Снт. Какие налоги придётся заплатить с продажи квартиры?

, Станислав, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В собственности есть жилой дом на участке Снт.

Станислав

Если есть другое жилое имущество, продаваемую квартиру нельзя считать единственным жильем, и, следовательно, 3-летний срок нельзя применить.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

куплена у застройщика за 2950000р. В августе 2020 надо продать её за 4250000.

Станислав

Можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.