Печать для ИП с незарегистрированным логотипом

Добрый день. Хочу сделать печать для своего ИП. Есть ли какие-то требования к печатям? Могли я разместить в центре свой незарегистрированный логотип (условно, скаченный с интернета).

, Женя, г. Сочи
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

«Национальным стандартом РФ „Печати мастичные удостоверительные. Форма, размеры и технические требования.“ предусмотрены следующие требования к печатям ИП:

3.4.1. Наименование юридического лица должно соответствовать наименованию, закрепленному в учредительных документах. Сокращенное наименование приводится в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах, и помещается в круглых скобках после полного наименования. Для предпринимателей без образования юридического лица указывается фамилия, имя, отчество, а также ОГРН (15-ти значный номер) индивидуального предпринимателя.

3.4.2. Для коммерческих организаций и предпринимателей внизу информационного поля против часовой стрелки и симметрично относительно вертикальной оси клише печати располагается идентификационный налоговый номер организации (ИНН ХХХХХХХХХХ). На рисунке 2 для примера показан ограниченный символами (*) ИНН заказчика печати. По желанию заказчика в кругах информационного поля может располагаться и дополнительная информация о предприятии заказчика: коды ОКПО, КПП, ОКВЭД, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, или местоположение предприятия — город, область и т.п.

http://www.gosreglament.ru/

Таким образом, возможно размещение на печати дополнительной информации, допустим логотипа, прямого запрета на размещение логотипа не предусмотрено. Однако, Вам следует внимательнее выбрать логотип, чтобы он не являлся чужим товарным знаком (не было сходства). За незаконное использование средств индивидуализации предусмотрена ответственность.

Желаю удачи,

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте!

Можете. Я сам недавно так сделал.

В законодательстве отсутствуют требования к печати индивидуального предпринимателя.
Советуем предпринимателю изготовить круглую печать, содержащую следующие реквизиты:
— фамилию, имя и отчество индивидуального предпринимателя;
— номер государственной регистрации;
— ИНН предпринимателя.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Не оспаривая мнение коллег о том, что прямого запрета на использование логотипа на печати законодательством не установлено, хочу подробнее остановиться на вопросе использования незарегистрированного логотипа (как на печати, так и вообще).

 Закон допускает использование незарегистрированных обозначений для индивидуализайции товаров (работ, услуг) в качестве комреческих обозначений. Понятие коммерческого обозначения дано в ч. 1 ст. 1538 ГК РФ

 Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

В то же время ч. 2 ст. 1539 ГК РФ установлены ограничения на использование обозначений

Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Аналогичный запрет на использование товарных знаков другмх лиц установлен ч. 3 ст. 1484 ГК РФ.

При этом слкдует иметь ввиду, что в силу положений ч. 1 ст. 1229 ГК РФ отсутствие прямого запрета правообладатедя на использование товарного знака не является согласием (разрешением) на его использование.

Ответственность за незаконное использованеи товарного знака достаточно серьезна, она установленатч. 4 ст. 1515 ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

У читывая изложенное, рперед началом использования выбранного Вами обозначения я рекомендую Вам проконсультироаться со специалистом (патентным поверенным), чтобы убедиться в том, что использование выбранного ВАми обозначения не нарушает исключительных прав третьих лиц на принадлежащие им средства мндивидуализации товаров (работ, услуг)