Требование копии паспорта потребителя

Ситуация: Потребитель пишет заявление о выполнении перерасчета по количеству проживающих в помещении согласно ПП 354, однако предоставлять копии паспорта отказывается и снимать копии с документа так же запрещает в силу действия закона о персональных данных. Таким образом, в данном случае Региональный оператор по обращению с отходами, лишен возможности удостовериться о месте регистрации потребителя и грамотно выполнить перерасчет. Справки УК в соответствии с приказом УМВД №984 31.12.2017 г. больше не выдают.Вправе ли сотрудники РО требовать копии паспортов потребителя для осуществления перерасчетов за коммунальную услугу.

, Валерия, г. Череповец
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия! Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Закон № 152-ФЗ не содержит исчерпывающий  перечень информации, которая признается в качестве личных данных, но как следует из судебных решений  в большинстве случаев суды считают, что данные паспорта являются личными данными и защищены законом.

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, подтвержденном в установленном Правилами № 354 порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.

В соответствии с п. п. 92, 93, 94 Правил № 354 для перерасчета размера платы потребитель должен представить региональному оператору заявление о перерасчете и необходимые документы.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

Перечень документов,  подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства указан в п. 93, подробнее по ссылке http://www.consultant.ru/docum..., среди них нет копии паспорта потребителя.

Таким образом, закон не предусматривает обязательство потребителя предоставлять свои паспортные данные РО, поэтому сотрудники РО не вправе требовать копии паспортов потребителя для осуществления перерасчетов за коммунальную услугу.

Согласно п 148(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.

Управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, предоставляют региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, приступающему к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в случаях, предусмотренных подпунктами «д» и «е» пункта 148(11) настоящих Правил, сведения, необходимые для начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, не позднее чем за 5 рабочих дней до дня начала предоставления региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в указанных случаях.

Такие сведения должны включать в себя в том числе адреса жилых помещений в многоквартирном доме, собственникам или пользователям которых предоставляется коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, с указанием общей площади жилого помещения, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, и иных сведений, необходимых для расчета платы за коммунальные услуги в соответствии с настоящими Правилами;

:... http://www.consultant.ru/docum...

Предоставление указанных сведений не требует согласия потребителя на передачу персональных данных в силу пункта 5 части 1 статьи 6 Федерального закона «О персональных данных».