Сроки давности административного дела

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста по проблеме. Пользуюсь услугами лизинга, в пользовании есть автомобиль оформленный на их организацию. 26.04.2020 был выписан пропуск по Москве в момент самоизоляции, но выписан с ошибкой в регионе. В мае пришла копия административного дела (от МАДИ), где привлекают к административной ответственности организацию. Сегодня 12.08.2020, 21.07.2020-было заседание суда по этому делу, где дело было возвращено, и не было ничего принято. Обращение в МАДИ по поводу ошибки в пропуске до сих пор у них без ответа уже 2й месяц. Вопрос, срок давности по привлечению к административной ответственности рассматриваемый судьей - 3 месяца, с момента правонарушения прошло более 3х месяцев и дело возвращено. Подскажите, так ли это, стоит ли опасаться штрафа или можно забыть. Спасибо !

, Игорь, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, срок давности по привлечению к административной ответственности рассматриваемый судьей — 3 месяца,

Игорь

Игорь, добрый вечер! Да, согласно ч.1 ст. 4.5 КоАП общий срок давности по административным правонарушениям 3 месяца для дел рассматриваемых судом, по его истечение дело не может быть возбуждено или рассмотрено, но для ряда нарушения установлены более длительные сроки, в частности для правонарушений

в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения,

по этой категории срок давности 1 год, поэтому важно какую статью КоАП  вменили при возбуждении дела

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Статья 20.6.1 ч1

Игорь

По данному составу общий срок — 3 месяца, соот. на основании п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП дело не может быть рассмотрено после истечения срока давности

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

В соответствии с Обзором по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 апреля 2020 года:

Вопрос 19: Каков срок давности привлечения к административной ответственности по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.61 КоАП РФ?

Ответ: Административные правонарушения, ответственность за
которые установлена частью 1 статьи 20.61 КоАП РФ, являются длящимися. В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 20.61 КоАП РФ, составляет 3 месяца и исчисляется с момента их обнаружения

Таким образом, Вам следует исчислять срок давности не с момента совершения правонарушения, а с момента обнаружения. Как я понимаю, в Вашей ситуации это одно и то же (разница незначительная).

Согласно ч. 1 и 2 ст. 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения ... При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Таким образом, если срок истек можете не опасаться административного наказания.

Желаю удачи,