Госпошлина в суд может быть рассчитана исходя из рыночной стоимости?

Добрый день. По исковому заявлению о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на него, рассчитана госпошлина и оплачена 20 936 руб 50коп (п.1 ст.333.19 НК РФ = 13200+(2547298,8-1000000)*0,005), где 2547298,80 кадастровая стоимость квартиры полученная по справке из госреестра. По данному иску из суда пришло определение "в срок устранить указанные недостатки": "необходимо доплатить гос пошлину в сумме 8200,00; указана вся сумма госпошлины 29 136руб 50коп. Из какой стоимости формируется цена иска = кадастровой или рыночной? Если рыночной, где её взять?

, Елена, г. Екатеринбург
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!
Верховный суд, действительно, считает, что цена иска по наследственным спорам должна оцениваться исходя из рыночной стоимости (п. 57 постановления пленума ВС РФ № 9). Рыночную стоимость можно оценить, произведя независимую оценку. Конечно, такие услуги стоят денег, и немалых.
В то же время у суда есть право самостоятельно оценить истинную цену иска и потребовать доплатить госпошлину в недостающем размере (пп. 9 п. 1 ст. 333.20 НК РФ). В большинстве случаев суды не пользуются этим правом. Гораздо проще потребовать предъявления независимой оценки в установленный срок и затем вернуть иск. Так что, я считаю, вам в этом конкретном случае повезло (это субъективное мнение, с которым вы можете, конечно, не согласиться). И наилучшим способом я вижу доплатить указанную судом сумму.
С другой стороны, непонятно, как именно суд определил рыночную стоимость, если вы подали только кадастровую. На этом основании можно обжаловать определение, но я лично (см. выше) не вижу в этом никакого смысла.