Как получить невыплаченную зп если официально не оформлен

Интересен совет эксперта в области трудового права. В феврале я устроилась на работу в компанию директором по развитию, сказали работа удаленная, по необходимости нужно приезжать в офис, первые 2 месяца без договора, далее в штат устроят, приступила 10 февраля, перед выходом прописала по воц ап условия работы, руководитель подтвердил получение сообщения, сделали рабочую почту, велась переписка по воц ап, также по почте, сделали визитки, в конце марта получила зп налом, далее в апреле налом, потом в начале июня на карту с карты руководителя, потом в июле с карты руководителя. Работа связана с переговорами, так что общалась с клиентами, обрабатывала запросы, заключала договора, проводила встречи. KPI не были установлены. В конце июля обнаружила к руковдителю за зп, получила ответ, что зп будет, когда клиент договор заключит и оплатит заказ, я сказала, что такой договоренности не было, посчитала, оказалось, что с учетом задержек в оплате зп на текущий момент не оплатили 2 месяца работы, написала письмо руководителю, что прошу оплатить фактическую работу и продолжать работу не буду, руководитель не отвечает. Что мне делать? Какой иск следует подать, могу ли я подать иск о признании отношений трудовыми и потребовать выплатить зп и восстановить на рабочем месте? Спасибо.

, ира, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 16, ст. 67 ТК РФ трудовой договор считается заключенным, если Вы приступили к работе с ведома и разрешения уполномоченного представителя работодателя. Незаключение договора в письменной форме является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Доказать факт наличия трудовых отношений Вы можете по совокупности доказательств:

а) Переписка в мессенджерах с руководителем;

б) Деловая переписка от имени компании с клиентами;

в) согласованные по эл. почте макеты визиток;

г) перечисления заработной платы на Ваш счет;

д) Данными из ПФР о поступавших на Вас взносах и т.д.;

На данный момент Вам следует:

1. Поскольку трудовой договор с Вами не расторгался и если Вы сейчас фактически не работаете, направить работодателю требование о выплате заработной платы с уведомлением в порядке ст. 142 ТК РФ о приостановлении работы до выплаты денежных средств — во избежание возможных проблем в будущем с попытками уволить за прогул;

2. Если не намереваетесь продолжать работу в данной организации, подать заявление об увольнении по собственному желанию;

3. Направить жалобу в Государственную инспекцию труда на нарушение Ваших трудовых прав;

4. Подать исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы.

Всю переписку с работодателем следует осуществлять по почте заказными письмами с уведомлением о вручении и, желательно, описью вложения и дублировать направляемые обращения на их адреса электронной почты.

Для получения более подробной консультаии с анализом Ваших документов и помощи в составлении заявлений и жалоб Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.