И какое наказание теперь будет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мой муж вернул права после лишения 06.03.2020. Был лишён по ст. 264.1 назначали 480 часов работ. Все работы были отработаны. В этом же году 18.07.2020 попадает опять за пьяную езду в другом городе. Машина оставили в том городе, где был остановлен сотрудниками ГИБДД. Машину не отдают. Скажите законно ли это? И какое наказание теперь будет?

, Елена, г. Москва
Иван Крутихин
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

По вопросу наказания могу сказать следующее:

Вашего мужа будут судить по статья 264.1 УК РФ, так как это является повторным вождением в нетрезвом виде будучи лишенным к право управлению транспортным средством. Наказание будет назначать ему суд. Тут может быть несколько вариантов развития событий, а именно:  штраф 200 тыс. — 300 тыс. руб. либо обязательные работы до 480 ч. либо принудительные работы до 2 лет либо лишение свободы до 2 лет + лишение прав на 3 года.

По поводу вашего автомобиля, если вам его не отдают, то на это есть определенные причины, просто так сотрудники ГИБДД не стали бы рисковать своей работай и просто не отдавать авто, вам необходимо приехать в  отдел ГИБДД в дежурную часть, того города где находиться ваш автомобиль, и поинтересоваться каким образом вы можете забрать свой автомобиль.

И личный совет. Поторопитесь так как штраф стоянка платная, и чем дольше вы не забираете авто, тем больше вам придется отдать за штраф стоянку.

Всего вам доброго, надеюсь у вас все получиться, и наказание будет не сильно суровым.