Ауе движение

Что грозит людям которые называют себя смотрящими за городом или за молодёжью? среди этих уголовников есть и сидевшие учат детей жить по понятиям типа порядочно нормально, собирать с них деньги на помощь им, на зону, лагеря, детские дома, возить их на какие-то левые рабочки каким-то дядькам, покупать сим карты для них или на зону, оформлять на себя всякие микро займы или брать на себя ихние штрафы по ДТП, говорят будете тоже смотрящими, мы будем вас защищать, в полиции у нас схвачено, помогайте нам мы поможем вам, поощряют воровство типа вы несовершеннолетние вам ничего не будет! Бывает слышал что всякие смотрящие говорили что те кто ходит в полицию или к родителям что их нельзя трогать! Эти уголовники походу боятся! Большинство масса людей бы не связывалась с ними но всегда найдутся молодые активисты или фанатики которые верят им и подражают им и эти смотрящие делают свои дела через них. Что будет с такими людьми по закону? Какие статьи им грозят?

, илья, г. Корсаков
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 33 Уголовного Кодекса Российской Федерации содержит в себе понятие пособничества совершению преступлений. Есть термин «подстрекатель преступления». То есть, лицо, которое склонило другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом именуется подстрекателем. Уголовная ответственность для них предусмотрена. Это если среди движения АУЕ есть группы совершеннолетних.

А вовлечение в преступную деятельность детей (несовершеннолетних) — статья 150 УК РФ.

илья
Клиент, г. Корсаков
Читай что такое дело сейчас серьезно по поводу что совершеннолетние преступники вовлекают в своё движение детей, в социальных сетях создавались группы ауе и органы стали блокировать это и что это считается экстремизм!

Удаление сайтов движения АУЕ можно только приветствовать. Статья 15.1 ч.2 пп. «ж» ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» содействует удалению таких сайтов с формулировкой - информация, направленная на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц;