Как поступить правильно чтобы эти побои и оскорбления прекратились

С бывшей женой живёт сожитель, который переодически бъёт сына и оскорбляет его постоянно. Как поступить правильно чтобы эти побои и оскорбления прекратились. Сыну 12 лет. Есть видео запись где сын рассказывает что у них там происходить и как сожитель его бъёт.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подобные действия являются правонарушениями на основании статей 6.1.1 КОАП РФ «Побои» и 5.61 «Оскорбление». Вы имеете полное право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно статье 12 Закона Российской Федерации «О полиции» она обязана принимать обращения от граждан о правонарушениях, после чего она примет необходимые меры.

Благодарю за внимание и надеюсь на скорейшее прекращение данного безобразия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких случаях нужно просто забирать ребенка и обращаться с заявлением в полицию, прокуратуру, КДН, органы опеки.

В данном случае может иметь место уголовное преступление, например, истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного (п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ). Наказание за такое преступление — лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Однако единственный вариант помочь ребенку — его забрать, а далее уже наказывать виновных.

С уважением, Андрей Козырев