Здравствуйте.рекоструровали дом и зарегестрировали 2019г ноябре.дом до реконструкции был зарегестрирован 2014г нужно ли будет налог с продажи дома с уваженте Леонид

здравствуйте.рекоструровали дом и зарегестрировали 2019г ноябре.дом до реконструкции был зарегестрирован 2014г нужно ли будет налог с продажи дома с уваженте Леонид

, Леонид, г. Владивосток
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если в результате реконструкции только изменились характеристики дома (площадь здания, количество этажей, материал наружных стен), то есть не произошло образование нового объекта недвижимости, или объединение объектов или выделение, то минимальный срок владения считается с 2014 года и составляет 3 года для продажи  с освобождением от уплаты НДФЛ.

Если в результате реконструкции право собственности на дом в ЕГРН не погашалось, а только вносились изменения, то владение считается от 2014 года.

Основание: Письмо Министерства финансов РФ от 17.12.2018 № 03-04-05/91675