Имеет при разводе право на часть этой квартиры жена, или нет?

Добрый день! Нам с сестрой досталась в наследство квартира после смерти отца, собственность в равных частях. Имеет при разводе право на часть этой квартиры жена, или нет? Спасибо.

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Нам с сестрой досталась в наследство квартира после смерти отца, собственность в равных частях. Имеет при разводе право на часть этой квартиры жена, или нет?

Леонид

Нет, не имеет. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ,

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, Татьяна.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
 Имеет при разводе право на часть этой квартиры жена, или нет?

Исходя из вышеизложенного жена не вправе претендовать на часть квартиры мужа, полученной им по наследству.