Как уменьшить задолженность, установленную судом?

Здравствуйте. Брал кредит, но не оплатил до конца. Банк подал в суд и суд в порядке упрощенного производства вынес решение. Я его не обжаловал.После вступления в силу решения суда сумма задолженности 282 000 р. Банк получил лист и подал его к приставам. Но я продолжал платить непосредственно в банк некоторое время, оплатив еще около 50 000 рублей. Но как сейчас выяснилось, банк раскидал эти 50 000 на погашение процентов и штрафных процентов, которые продолжил считать, не смотря на вступившее в силу решение и таким образом судебный долг не уменьшил. А теперь как оказалось и продал в ЭОС мой долг. При обращении в банк за остатком задолженности они как раз и выдали распечатку, откуда я узнал что судебный долг не погашался и долг продан. ЭОС пока не заменился в ИП. Подскажите уважаемые юристы, каким образом мне уменьшить судебную задолженность, которая находится на исполнении у приставов и там висит сумма 282 000.

, Александр, г. Белгород
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Александр, доброго времени суток!

В Вашем случае необходимо собрать все квитанции об оплате по переводу денежных средств в банк за период ПОСЛЕ того, который указан в исковом заявлении банка.

Если Вы оплачивали через банк онлайн, рекомендую выгрузить все квитанции за этот период, распечатать их (лучше в 3 экз.) и подойти в банк с паспортом и той картой, с которой проводилась оплата кредита и попросить заверить эти квитанции. Сотрудники банка (откуда шёл платёж) заверят Вам эти квитанции. Обратите внимание, чтобы Вам поставили не только печати банка, а и подпись сотрудника с расшифровкой его ФИО и должности.

Далее пишите заявление на имя ФССП в котором находится исполнительное производство, указываете, что оплачивали и в каком объёме, прикладываете по 1 экз. каждой квитанции и просите зачесть эти суммы в счёт снижения общей задолженности.

Если будет необходима дополнительная консультация и/или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

С уважением, Ольга

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) Решение оплачивать в адрес банка, а не на депозитный счет ОСП — было Вами принято, напрасно.

2) Если это был потребительский кредит (думаю, что так и есть), то действия, в отношении удержания договорных процентов, — законны (но, не в отношении штрафных санкций). Часть 20 статьи 5 ФЗ — 353,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу
;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;