Как сменить ВРИ "для ведения дачного хозяйства, садоводства" на "предпринимательство 4.0" или "магазины 4.4"?

Здравствуйте! Приобрели в собственность участок в селе, из выписки ЕГРН следует, что категория земель: "Земли населенных пунктов", а виды разрешенного использования содержат запись: "для ведения дачного хозяйства, садоводства". Вопрос: Возможно ли изменить вид разрешенного использования на "предпринимательство 4.0" или "магазины 4.4" ? Если возможно, то как?

, Дмитрий, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Вопрос: Возможно ли изменить вид разрешенного использования на «предпринимательство 4.0» или «магазины 4.4»? Если возможно, то как?

Дмитрий

Ответ на ваш вопрос содержится в Правилам землепользования и застройки поселения в месте нахождения участка. Находите территориальную зону и смотрите по ней основные и условно-разрешенные виды использования земельного участка, есть есть те виды, которые вы хотите, можно, а если нет их — значит нет. Если есть, то в ПЗЗ установлен порядок изменения.

Обычно на садовых участках не разрешено, но есть исключения. Посмотрите.