Если нет, то почему и что мне за это грозит?

Доброго времени вам. Я являюсь гражданином РФ. Проживаю на территории Финляндии. Я свидетель Иеговы. Могу ли я въехать на территорию РФ, с целью проповеднической деятельности? Если нет, то почему и что мне за это грозит?

, Сергей, г. Москва
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей! В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Поэтому въехать на территорию РФ Вы можете. Ряд местных религиозных организаций «Свидетели Иеговы» признаны экстремистскими их деятельность запрещена, также признаны экстремистскими ряд распространяемых последователями этой религии материалов  конкретный список организаций и материалов размещен на оф.сайте минюста РФ — minjust.gov.ru. Законодательством РФ установлена ответственность за распространение экстремистских материалов и организацию деятельности религиозного объединения, в отношении которого действует имеющее законную силу решение о приостановлении его деятельности, а также участие в такой деятельности. Ответственность предусмотрена ст.20.28, 20.29 КоАП РФ. Статьей 282.2 УК РФ также предусмотрена уголовная ответственность за организацию деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.