Как переоформить под снос жилой частный дом

ЖИЛОЙ ДОМ В АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ.ПОД СНОС.ПРОЖИВАЮ В ЛЕТНЕЙ КУХНЕ .ПО ДОКУМЕНТАМ СЧИТАЕТСЯ НЕ ЖИЛЫМ.. НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ НА СНОС ЧАСТНОГО ДОМА ? и КАК ПЕРЕОФОРМИТЬ КУХНЮ В ЖИЛОЕ .А АВАРИЙНЫЙ ДОМ В НЕЖИЛОЕ ?иЛИ МОЖНО СНЕСТИ САМОВОЛЬНО ?

Уточнение от клиента

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕ ОФОРМЛЕН В СОБСТВЕННОСТЬ.НАПИШИТЕ ЧТО ЗА " НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ " ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ МОГУТ МЕНЯ ОЖИДАТЬ ? НУЖНО ЛИ СНАЧАЛА ПРИВАТИЗИРОВАТЬ УЧАСТОК .А ПОТОМ СНОСИТЬ ДОМ ?

, АННА, г. Краснодар
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Подаете заявление в местную администрацию о признании данного помещения непригодным для проживания. Затем сносите и вносите в ЕГРП запись  о прекращении права на данное имущество.  Прилагаете справку из органов технической инвентаризации о снятии объекта недвижимого имущества с технического учета.

Только имейте в виду, если у вас не оформлен земельный участок в собственность, возможны негативные последствия при  прекращении права собственности на жилой дом.

Точно так же признаете свою кухню пригодной для проживания. Необходимо будет заключение  строительно-технической экспертизы.

Для сноса дома разрешения не требуется. Для строительства и реконструкции — требуется.

Оцените, пожалуйста, ответ.