Может ли банк требовать сейчас выплатить долг?

Добрый день. Пять лет назад умер гражданский муж. У него была кредитная карта. После его смерти я пополняла счёт. Но не закрыла совсем. Прошло 5 лет . Может ли банк требовать сейчас выплатить долг?

, Екатерина, г. Москва
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы от умершего не получили в наследство имущество то платить по его кредиту Вам не надо.

Банк может потребовать уплаты по кредиту только с наследников принявших наследство.

Пополнение банковской карты может свидетельствовать о принятии наследства в порядке ст. 1153 ГК РФ, то есть вступление во владение или в управление наследственным имуществом.

В случае если банком будет доказано, что Вы фактически вступили в наследство, то он может требовать с Вас выполнения обязательств, но в пределах унаследованного имущества.