Здравствуйте, мне сейчас 22 года в 18 лет по 21 год я училась очно, могу ли я сейчас подать на алименты что бы мне отец выплатил алименты за период учёбы?

, Полина, г. Горнозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я сейчас подать на алименты что бы мне отец выплатил алименты за период учёбы?

Полина

Добрый день!

Не можете т.к. родители обязаны содержать несовершеннолетних детей т.е  до 18 лет а также совершеннолетних, но нетрудоспособных (с инвалидностью).

 Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей (инвалидов), нуждающихся в помощи.

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.