Как оформить наследство на дачный участок через представителя?

Я собираюсь приобрести дачный участок. Однако продавец (дочь), не вступила в права (наследство) после смерти отца в 2011 г. У нее есть еще сестра. Сестра тоже не против продажи дачного участка.

Может ли нотариус оформить на меня доверенность как на представителя с правом оформления наследства на дочь (если ее сестра отказывается от наследства), с последующей продажей мне дачного участка или распоряжением этим дачным участком по моему усмотрению.

, Владимир, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Владимир.

Доверенностью наследники могут Вас уполномочить только оформить наследственные права на участок и его отчуждение в пользу третьих лиц, но не Вам, так как представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Вам следует оформить:

1. предварительный договор купли-продажи

2. если вы желаете, то договор оказания Вами услуг или поручения по оформлению наследственных прав.

3. После получения свидетельств о праве на наследство заключить основной договор с наследницами либо их иным представителем, уполномоченным на совершение сделок по отчуждению участка от их имени.

С уважением