Налоги при сдаче помещения в аренду

Купил нежилое помещение как физ лицо , хочу оформить ИП , если оформляю систему налогообложения доходы минус расходы, смогу поставить на расходы покупку нежилого помещения ??( учитывая что покупка была осуществлена не имея статуса ИП ) ,помещение планируется сдавать в аренду.

, михаил, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
хочу оформить ИП, если оформляю систему налогообложения доходы минус расходы, смогу поставить на расходы покупку нежилого помещения ??

михаил

Здравствуйте. Собственно Минфин России в своих письмах неоднократно указывал на то, что затраты на приобретение имущества, которое используется в предпринимательской деятельности, осуществленные до регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, не могут быть учтены в составе расходов при применении УСН. Аналогичная позиция например выражена в письме от 10.04.2013 № 03-11-11/142.

Порядок учета расходов, произведенных налогоплательщиком до регистрации ИП нормами главы 26.2 НК РФ не регулируется. В ней установлены особенности исчисления налоговой базы при переходе уже зарегистрированного ИП на УСН с других режимов налогообложения (ОСНО), а значит, оснований для принятия к учету расходов, которые налогоплательщик произвел до регистрации как ИП, не имеется.

михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как Вы смотрите на такое постановление решение судей в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27.10.2010 N Ф07-11197/2010 по делу N А56-23498/2010,

Я оцениваю его неоднозначно. Есть и более раннее решение остановление ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2008 № А56-20123/2007.

Смысл в том, что во-первых, разъяснения Минфина были даны позднее, а во-вторых, при таких обстоятельствах имеется существенный риск того, что Вам придется доказывать свою правоту в суде с весьма неочевидным результатом.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Михаил, здравствуйте. Данный вопрос является спорным и трактуется неоднозначно.

Действительно, Минфин РФ в своих письмах указывает на то, что расходы, понесенные до регистрации ИП не могут быть приняты для целей УСН.  (см. Письма от 15.08.2017 N 03-11-11/52240, от 09.12.2013 N 03-11-11/53610, от 26.04.2013 N 03-11-11/14659, от 10.04.2013 N 03-11-11/142, от 28.02.2013 N 03-11-11/88, от 15.02.2013 N 03-11-11/70).

В то же время существует письмо Минфина от 6 июня 2013 г. № 03-11-11/164 в котором рассматривается ситуация похожая на вашу, только там не недвижимость, а бензовоз. В данном письме Минфин РФ расходы на приобретение ОС, понесенные до регистрации ИП рзрешает учесть для целей УСН.

Так же есть пара судебных решений, где суд принимает сторону налогоплательщика и позволяет учесть расходы. (Постановление ФАС СЗО от 06.10.2010 N А56-86276/2009.  п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53; п. 3 Определения КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П; п. 3 Определения КС РФ от 04.06.2007 N 366-О-П; Постановление ФАС СЗО от 18.03.2008 N А56-20123/2007).

В итоге можно сделать вывод, что в случае принятия расходов, для целей УСН, на приобретение недвижимости, в вашей ситуации, существует риск, что при налоговой проверке они будут исключены, но у вас есть шансы оспорить это в вышестоящей инстанции или суде.

михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

узнал в питере не 15 процентов а 7 процентов, с этим уже легче отстаивать свою позицию!!!

Михаил, здравствуйте. Вы правы, санкт-Петербург один из немногих регионов, где льготная ставка по УСН доходы-расходы (7%), что делает ваши риски меньше.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

Полагаю, что Вы можете учесть расходы на приобретение нежилого помещения на УСН. Недавняя судебная практика это подтверждает.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 304-ЭС20-1243 по делу N А70-829/2019

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса при исчислении налога по УСН учитываются расходы на приобретение основных средств.

При этом глава 26.2 Налогового кодекса не содержит положений, которые бы ограничивали субъекта предпринимательства в возможности учета расходов на приобретение основных средств при определении налоговой базы по УСН в зависимости от того, были ли эти расходы понесены физическим лицом до начала осуществления предпринимательской деятельности, либо до начала применения данного специального налогового режима.

михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да все правильно, но смущает позиция минфина по этому вопросу (хотя постановление суда Выше), сейчас решаю вопрос по открытию ИП, и думаю с какой ставкой открывать упрощенка 15 или 6 процентов, и необходимо принять решение, чтобы заняться дальше поиском арендатора уже в статусе ИП и понятной системой налогообложения!!!

Можете подготовить и отправить запрос в ФНС и Минфин по этому вопросу со ссылкой на приведенную практику. Такой запрос можно отправить электронно. В течение месяца должны дать ответ. Указанное определение ВС РФ уже попало в обзор судебной практики ФНС за 2-й квартал 2020 года.