Как правильно написать иск в суд на соседский кондиционер (гудит) в УК и к участковому обращение есть?

3 года не можем решить конфликт с соседями на нашу стену установлен внешний блок соседского кондиционера, на мои прозъбы вызвать мастера или написать претензию установщикам отказывают, или нагла врут что вызывали но он недостатков не обнаружил! в прошлом году была договоренность об выключении ими кондиционера в 23:00 часов которая периодически нарушалась.УК составила акт об назойливом шуме расходящимся практически по всей квартире на слух. было подано заявление участковому которому они обещали устранить проблему в течении 2 х недель но этого так и не сделали. Иск нужно составить о демонтаже их устройства. При изначальной установке разрешения не спрашивали у нас, да он и не шумел тем самым не мешал.

, алена, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Иск нужно составить о демонтаже их устройства.

алена

данный иск его стоимость оговаривается в каждом случае с юристом индивидуально. Для иска я бы предложил Вам для начала провести экспертизу, каков вообще уровень шума и соответствует ли он нормативам. Если не соответствует — тогда оснований для обращения в суд больше.

УК составила акт об назойливом шуме расходящимся практически по всей квартире на слух.

алена

это конечно хоть что-то, но надо понимать что имеется в виду под «назойливый шум». Практика по такому вопросу в принципе разная. вот например практика в Вашу пользу. https://sudact.ru/regular/doc/U6S6zwrLetZK/В силу ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу п. 3.5.8 Постановления Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

суд сам ничего не назначит в Вашем случае. Спасибо за минус. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

И кроме того, при подаче иска Вы на что будете опираться?

алена
Клиент, г. Хабаровск

я вас иск просила составить, пожалуйста!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иск нужно составить о демонтаже их устройства.

Существует позиция, обоснованная судебной практикой, что  установка кондиционера рассматривается как переоборудование (переустройство) помещения согласно ст. 25 ЖК РФ.

В силу п.7 ч.1 ст. 14 ЖК РФ переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке от уполномоченного органа местного самоуправления.

Таким образом, для начала необходимо узнать было ли вообще получено такое разрешение.

В  пункте 3.5.8. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» указано, что

организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установки кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения

 Согласно ст. 44 ЖК РФ решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

 При изначальной установке разрешения не спрашивали у нас

Необходимо узнать проводилось ли общее собрание собственников жилья по данному вопросу…

Если не проводилось, то в своем иске можете так же ссылаться, что действия ответчика  кондиционера нарушили права собственников жилья, а так же стали причиной завышения пределов шума.

Просите суд  обязать ответчика демонтировать кондиционер, в том числе обосновывая свои требования тем, что установка кондиционера не должна ухудшать условия проживания в многоквартирном доме.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Акта УК для суда недостаточно.

Перед обращением в суд Вам нужно обратиться в местное отделение Роспотребнадзора с жалобой на повышенный уровень шума.

Они приедут к Вам, произведут замеры шума от кондиционера на предмет его соответствия СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»:

В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

Роспотребнадзор зафиксирует повышенный уровень шума в акте.

После получения акта можно подавать иск в суд, этот акт будет являться доказательством в суде.

С уважением, Роман.