Возможна ли компенсация морального вреда?

Здравствуйте! Несколько дней назад на нас с мужем был совершён наезд. Шли по тротуару. Водитель решил совершить маневр - обгон, но не заметил встречный автомобиль и въехал в нас. Получили удар сзади, ушибы, ссадины, т. е. травмы лёгкой степени. Возможна ли компенсация морального вреда? Муж является сотрудником системы МВД.

, Мария, с. Волчиха
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Да, в таких случаях можно обращаться с исковым заявлением в суд с требованием компенсации морального ущерба. И это не зависит от того, где работает супруг.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Окончательное решение и сумму, подлежащую выплате в виде компенсации ( в случае положительного для Вас решения суда) также назначает суд.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.