Назначение рецидива осужденному

Здравствуйте. Человек ранее был осужден в возрасте 17 лет за особо тяжкое преступление, отбывал наказание в воспитательной колонии 1 год, далее переведен в ИК общего режима, освобождался из ИК общего режима. Вновь осужден за тяжкое преступление, какой вид рецидива предусмотрен и какая исправительная колония должна назначаться приговором суда?

, Виктория, г. Красноярск
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория! Согласно п.б) ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет. Ему вновь назначат колонию общего режима, т.к. рецидива у него нет.