Живу с девушкой, она была замужем, и до сих пор не разведенна, на данный момент ждём совместного ребёнка, как быть, как записать ребёнка на себя?

, Роман, г. Новосибирск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 48, 49 Семейного кодекса

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Иначе говоря, Вы с матерью должны подать совместное заявление в органы ЗАГСа. Однако имейте в виду (даже если отношения с девушкой, с которой Вы живете, на всякий случай), что если девушка откажется писать такое совместное заявление, признание отцовства придется добиваться только через суд.

Поэтому делайте в данный момент все от Вас зависящее, чтобы собрать доказательства того, что Вы являетесь отцом ребенка. Это может быть даже переписка с Вашей девушкой, документы, подтверждающие совместное проживание и пр.

Удачи.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Обращайтесь в ЗАГС с соответствующим заявлением, получите официальный ответ, если ответ нарушает права граждан, обжалуете ответ ЗАГСа в судебном порядке. В суде надо полагать, вы сможете подтвердить, доказать факт отцовства или получите развод и действуйте в общем порядке.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.