С момента смерти дяди или с момента регистрации квартиры в Росреестре?

Здравствуйте.

В феврале 2019 г. умер мой дядя. Прямых наследников у него не было и он все имущество завещал мне, своей племяннице. Таким образом у меня появилась квартира в Ростов-на-Дону. Я хотела бы ее продать. Но для того, чтобы не платить налог с продажи, мне нужно быть собственницей квартиры не менее трех или пяти лет. У меня следующий вопрос: с какого момента я считаюсь собственницей квартиры? С момента смерти дяди или с момента регистрации квартиры в Росреестре?

Спасибоо, Анна.

, Анна, г. Белгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Срок владения в данном случае начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Минфин России обосновал это тем, что именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, 1152 ГК РФ).). При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него.

То есть, для освобождения от НДФЛ при продаже унаследованного имущества достаточно, чтобы на момент сделки прошло три года со дня смерти наследодателя.

Анна
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое за ответ.
А вот если я хочу подарить эту квартиру своей дочери, тогда как? Я могу сделать это раньше? Или тоже я должна быть собственником этой квартиры не менее 3-х лет? Опять же речь о том, чтобы избежать оплаты налога.
Спасибо.

Пункт 18.1 ст. 217.1 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.