Как отсудить в льготный педстаж работу старшей пионервожатой

С 20.08.92 года по 5.02.95 год работала учителем начальных классов.Была переведена воспитателем группы продлённого дня.С ноября 1995 года по 9 сентября 1997 года была в декретном отпуске по уходу за ребёнком. С 9.09.97 по 1.09.98 год работала старшей пионервожатой в данной школе. после работала учителем начальных классов. Включат ли период работы старшей пионервожатой в льготный педстаж? Что делать, какие документы нужны чтоб включили?

, Оля, г. Казань
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, у меня в практике уже был подобный вопрос. Изучая огромное множество нормативно-правовых актов я пришел к мнению, что период работы старшей пионервожатой с 1997 по 1998 года вам не будет засчитан во льготный стаж дающий право на назначение досрочной пенсии по старости.

Работа пионервожатой при назначении досрочной пенсии учитывается только до 01 октября 1993 года, после этой даты пионервожатые окончательно утратили право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью.

Если нужно, то могу более подробно, ссылаясь на законодательство ответить.

Оля
Клиент, г. Казань

но у меня ведь есть период работы учителем до 1 октября 93 года и 2/3 стаж работы учителем после.

с 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, позволяющий в целях определения права на досрочную страховую пенсию исчислять специальный стаж в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).

Согласно Положению о порядке исчисления стажа, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, работа в качестве пионервожатых в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах могла засчитываться в стаж педагогической деятельности до 01.10.1993 при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на досрочную пенсию.

Таким образом, возможность зачёта в стаж работы по специальности работникам просвещения периодов работы в качестве пионервожатых сохраняется при наличии у этих лиц педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень от 17.12.1959 № 1397 (например, учителем школы, воспитателем детского сада).

При отсутствии до 01.10.1993 факта работы (независимо от продолжительности) в должностях и учреждениях, предусмотренных данным Перечнем, периоды работы пионервожатой не могут быть засчитаны в педагогический стаж для определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

С 01.10.1993 пионервожатые окончательно утратили право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью.