Мне нужна лицензия или прокатное удостоверение?

Здравствуйте у меня кинотеатр на свежем воздухе, деньги за просмотр я не беру. Мне нужна лицензия или прокатное удостоверение?

, алена, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Нтря на то, что Вы не тр фильмов при их демонострации, Вам требуются и лицензия, и прокатоное удостоверение.

Поскольку публичный показ произведения является одним ихз способов использования произведенияв сооветсвии с ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, то показ фильмов неограгиченному кругу лиц без соответствующего разрешения правообладателя (лицензии) будет являться нарушенем его прав.

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Ваш случай не подпадает под исключения, о которых говорится в данной статье.

Необходимость получения прокатного удостоверения регламентирована ст. 5.1 Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» от 22.08.1996 N 126-ФЗ

Статья 5.1. Прокатное удостоверение на фильм

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11454/125c3833a032b683212225dbc7b49e5d15c7b3a4/

Под исключения, установленные частью первой приведенной статьи, Вы не подпадаете.

алена
Клиент, г. Краснодар
И где мне получить лицензию и прокатное удостоверение

За разрешением на публичный показ произведения (лицензией) Вам необходимо обращаться к обладателям исключительных прав на фильмы, а прокатные удостоверения выдает  Федеральная служба по надзору в ссфере связи, информайионных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)